Сведения о ходе рассмотрения обращений граждан

Уважаемые родители! Вы можете обратиться к нам по адресу:
353560.РФ, Краснодарский край, Славянский район, х. Сербин ул. Пионерская 3
ГРАФИК РАБОТЫ: ПН - ПТ с 07:00 до 17:00. СБ- ВС – выходной

А также,обратиться к нам с вопросами Вы можете:

по ТЕЛЕФОНУ:8(86146)99-1-53
по электронной почте:30_detskiysad@mail.ru
на сайте МБДОУ д/с № 30: dou-30snk.ru

Родители спрашивают – мы отвечаем.

Как организуется питание детей в детском саду?
Питание в детском саду организуется на основетребований СанПиН. Режим питания детей4 разовый. Детский сад работаетпо утвержденному 10-ти дневному меню, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. Рацион питания разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта. При разработке меню учитываются возрастные группы: 1,5 – 3 года и 3-7 лет.Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших детей.
В какой срок необходимо производить оплату за детский сад?
При устройстве ребенка в детский сад Вы, как родители, подписываете договор с муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом № 30 в лице заведующего, где определены сроки внесения платы за содержание (присмотр и уход)ребенка в детском саду. В нашем дошкольном учреждении, произвести оплату необходимо до 5 числа текущего месяца. Таким образом, имея задолженность по родительской оплате, вы нарушаете условия данного договора.
Почему детей выводят на прогулку в любую погоду?
Прогулки в детском саду проходят ежедневно 2 раза в день, согласно требований СанПиН. Во время прогулок с детьми организуют наблюдения, игры (подвижные, сюжетно-ролевые, спортивные).
При температуре воздуха ниже минус 15 градусов С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулок рекомендуется сократить.(СанПиН 2.4.1.3049-13 раздел XI пункт 11.5)
Может ли моего ребенка забирать несовершеннолетняя сестра?
Не может. Согласно Закону Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в
Краснодарском крае» № 1539 от 16 июля 2008 г. несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь другого ребенка.
Информация

• «Нет логопеда для занятий с детьми…»

В МБДОУ № 30 в январе 2016 г. для обследования детей и консультирования родителей был приглашен специалист ПМПК г. Славянска-на-Кубани учитель-логопед Акулова В.И. После обследования 4 ребенка занимаются с логопедом индивидуально, родители ознакомлены с результатами обследования, штатным расписанием МБДОУ д/с № 30.  (Ставки логопеда в ДОУ нет, т.к. нет необходимого количества детей для открытия логопедической группы).

• «Недовольны тем, что принимают больных детей с кашлем и соплями…»

Жалоба родителей рассмотрена во всех возрастных группах, проведена работа по отстранению больных детей, усилен фильтр утреннего приема.

• «В холодную погоду не выводить детей на улицу…»

В январе на родительских собраниях родители ознакомлены с режимом дня в ДОУ, с требованием СанПиН по организации прогулок с детьми в ДОО.

• «Конечно, хотелось бы побольше современного оборудования в детский сад, окна заменить на пластиковые…».

В феврале 2016 года детский сад получил новые игровые уголки, мебель, игрушки. С желающими родителями проведена экскурсия по всем возрастным группам.

• «Хотелось бы, чтобы с моим ребенком занимался психолог»

В уголках родителей во всех возрастных группах размещена информация о ПМПК г. Славянска-на-Кубани, график приема, телефоны квалифицированных специалистов, педагогов-психологов, а также информация о функционировании интерактивных  опросов на сайтах министерства образования и науки и молодежной  политики Краснодарского края, управления образования муниципального образования Славянский район, МБДОУ
Родители спрашивают как подготовить ребенка к поступлению в детский сад
Родители спрашивают об организации питания детей в ДОУ