День Матери-казачки!

С целью повышения социальной значимости материнства и укрепления статуса кубанской казачьей семьи, формирования у дошкольников чувства ответственности и уважения к матери, в нашем детском саду № 30 «Казачок», хутора Сербин был проведён целый комплекс мероприятий, охватывающих воспитанников всех возрастов и их родителей, педагогов детского сада.
Все мероприятия месячника были приурочены к празднику «День Матери-казачки» и направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и сделать приятное маме - самому дорогому человеку на земле. Педагогами групп была подобрана художественная литературы по данной теме. Вместе с детьми они читали авторские и казачьи сказки, рассказы и стихи про маму. Разучивали пословицы о маме, о семье, разгадывали загадки и придумывали их сами. Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр региональным компонентом. Проводили экскурсии в мини музей «Казачья горница» по темам: «Казачья семья», «Казачка-мастерица». Беседовали о мамах: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы». Была подготовлена и проведена совместная деятельность с использованием мультимедийной презентации «Кто такие казачки?». В холле детского сада была так же организована выставка фотоколлажей «Мамочка, ты тоже маленькой была…», в которой приняли участие все возрастные группы. Целью данного мероприятия было сближение поколений, укрепление семейных отношений, показать роль матери в жизни каждого ребенка. Нам удалось создать атмосферу дружбы и доверия, желания больше проводить вместе времени и сохранять самые яркие впечатления; планировать вместе отдых, проявить творчество и фантазию. А 28 ноября состоялся концерт, посвящённые Дню матери - казачки. На это мероприятие были приглашены настоятель храма Святителя Николая хутора Прикубанского Протоиерей Владимир Болюх, атаман хуторского Казачьего общества Матирный А.Г., депутат Маевского сельского поселения, потомственный казак Литвишко М.И., вокальный ансамбль казачьей песни «Родные берега», казаки, ветераны педагогического труда нашего детского сада. Дети под руководством воспитателей и музыкального руководителя подготовили настоящее шоу. Никого в зале не оставил равнодушным не один номер художественной самодеятельности, это и танец на лошадях, и танец с ложками, и песня «Варенички», исполненный воспитанниками старшей группы, и хоровод «Прялица», исполненный девочками, частушки и мн. др. Администрация детского сада надеется, что проделанная работа оставила свой след в сердцах детей и родителей, так как участие во всех мероприятиях, организованных в детском саду, способствовало сближению всех членов семьи, вовлечению их в совместную деятельность и решению общих задач. Ведь именно мама играет важную роль в жизни каждого человека.