МБДОУ д/с № 30 функционирует в здании, отвечающем санитарно-гигиеническим,

противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а так же

психолого-педагогическим требованиям к благоустройству дошкольных учреждений.

Здание детского сада – отдельно стоящее одноэтажное здание с центральным отоплением,

водоснабжением и канализацией. Все помещения оборудованы в соответствии с

санитарными нормами и их назначением. Помещения эстетично оформлены, создана

обстановка, которая обеспечивает психологически комфортное пребывание детей в

детском саду.

Основными помещениями ДОУ являются:

помещения для 3 разновозрастных групп;

музыкальный зал,

медицинский блок: медкабинет, процедурный,изолятор.

пищеблок,

прачечная,

кабинет заведующего,

методический кабинет,

для охраны и укрепления здоровья:
облучатель бактерицидный-3; плантограф; спирометр сухой
для обеспечения доступа в здания ОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: расширенные дверные проемы.

для физического развития детей:
полный комплект стандартного оборудования для физкультурного зала; нестандартное оборудование физкультурного зала; оборудование центров двигательной активности в группах; мягкие спортивно-игровые комплексы;
для эстетического развития детей:

музыкальный центр – 1; мультимедийный проектор - 1; комплект музыкальных инструментов; театральные костюмы; видеотека праздников и развлечений; картины художников; ноутбук;
для организации образовательного процесса:

комплект демонстрационных и раздаточных пособий для реализации образовательных областей основной образовательной программы ДОУ, принтер-2, видеотека; фотоаппарат. На территории детского сада обновлены клумбы и цветники.

приусадебные участки (детские огороды )-320 кв. м., сад, фруктовые деревья, ягодные кустарники. для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка, где оборудованы теневые навесы, размещены песочницы, игровое оборудование, малые формы и цветники.

Так же имеется спортивная площадка, оснащённая спортивным гимнастическим оборудованием, стимулирующим двигательную активность детей.

Группы расположены в отдельных помещениях, где созданы условия для образования, воспитания, а также присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста. Групповые и спальные комнаты во всех группах отделены друг от друга. Каждая группа имеет свой вход, приемную, умывальную и туалет.

Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью и игровым оборудованием. Развивающая предметно-пространственная среда содержательно-насыщена, трасформируема, полифункциональна, вариативна и безопасна.

В этом учебном году пополнен фонд игрового, материально технического и методического оборудования для музыкального зала, а также для воспитанников 2-х групп в приемные комнаты закупили новые шкафы для одежды. Музыкальный зал имеет отдельные помещения, где проводятся непосредственная образовательная деятельность по развитию музыкальных способностей, развлечения и праздники.

Для физического развития в учреждении имеется шведская стенка, гимнастические скамейки, канаты, мягкие модули, спортивный инвентарь (мячи, гантели, обручи, скакалки, самокаты и др.).

Образовательное пространство старшей разновозрастной группы оснащено средствами обучения и материалами для коррекции артикуляции, развития грамматического строя речи, развития связной речи.

Организация детского питания
Анализ соответствия ресурсного обеспечения МБДОУ д/с № 30 в соответствии с ФГОС ДО
Методическое обеспечение образовательного процесса
План лечебно- оздоровительных и профилактических мероприятий на 2016 г МБДОУ д/с № 30