Доступная среда

Организация доступной среды в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду №30 хутора Сербин МО Славянский район.

МБДОУ детский сад №30 постоянно работает над решением проблем, связанных с доступностью дошкольного образования для воспитанников учреждения и для детей с особенностями здоровья и детей-инвалидов.

Основное здание оборудовано пандусами во входах группах. На подъездной площадке к учреждению, выделены разметкой стоянки для автотранспортных средств инвалидов.

Основное здание учреждения имеет расширенные дверные проемы для проезда на инвалидных колясках.

В групповых комнатах имеются специально оборудованные санитарно - гигиенические помещения, для удобства детей с ОВЗ.

Пороги и гигиенические комнаты ДОУ оборудованы тактильной лентой для инвалидов по слуху и зрению. В учреждении имеется специальная учебная литература, помогающая организовать правильную работу с такими детьми. В детском саду название детского сада и групп дублируются рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Имеется возможность предоставления инвалидам по слуху (слуху и зрению) услуг сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика) Имеется договор от 29.09.2023 г. о предоставлении инвалидам по слуху (зрению) услуг сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика).

У МБДОУ д/с №30 имеется альтернативная версия сайта организации для инвалидов по зрению.

Педагоги учреждения прошли необходимое обучение для оказания помощи детям с ОВЗ . В МБДОУ №30 разработана инструкция и назначено ответственное лицо по сопровождению инвалидов в помещении организации (Приказ №15 от 12.01.2024 года « Об утверждении инструкции для педагогических работников МБДОУ д/с №30 о сопровождении детей с ОВЗ в помещении учреждения»).

В учреждении имеется возможность предоставления услуг детям – инвалидам в дистанционном режиме или на дому( Приказ № 15/1 от 12.01.2024г «Об организации сопровождения инвалидов в дистанционном режиме в МБДОУ д/с №30».

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ дс 30 (pdf.io)
Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг