День Российского флага!

22 августа отмечается праздник День Российского флага. 21 августа нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные этому празднику.

Накануне праздника с детьми проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства: Флаг моей страны, Белый, синий, красный, разучены стихи о Родине, флаге, России. В творческой мастерской воспитанники изготавливали флажки из различных материалов, викторина Что мы знаем о флаге РФ?, игра - путешествие Найди флаг.
Дети младшей групп через дидактические игры, игры-упражнения Собери флаг РФ, Узнай наш флаг, Передай флажок, Пронеси флаг сквозь преграды. Узнавали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом его рассматривали, двигались, выполняя полученное задание.
Во второй младшей группе проведена беседа с элементами продуктивной деятельности «Наш флаг». Основные задачи проведенной беседы - воспитание патриотизма, уважительного отношения к флагу нашей страны, воспитание любви к природе родного края, закрепление зрительных представлений о Российском флаге. Дети вспомнили название страны, в которой живут, а также рассматривали цвета Российского флага, ассоциирующиеся с природой нашей Родины.

В качестве наглядной информации использовался самостоятельно изготовленный альбом «Наша Родина – Россия», включающий в себе изображение основной государственной символики: герб, флаг, а также пейзажи различных уголков нашей необъятной Родины.