Присвоение краевого статуса "Казачья образовательная организация"

Сегодня в детском саду № 30 хутора Сербин состоялся праздник в честь присвоения ему краевого статуса "Казачья образовательная организация".

На праздник прибыли гости: атаман СРКО Александр Семко, начальники отделов районного управления образования Елена Амелина и Галина Ивашина, глава Маевского поселения Андрей Дмитриченко, настоятель храма святителя Николая Чудотворца х. Прикубанского иерей Евгений Намацелюк, казаки Сербинского ХКО во главе с атаманом Вячеславом Бырским.

Начался праздник с молитвы, прочитанной отцом Евгением, дружного исполнения гимнов России и Кубани. Атаману Александру Семко был преподнесён хлеб-соль.

Ребята исполняли песни и танцы, отгадывали значение поговорок, слушали песню на балачке в исполнении вокального ансамбля «Родные берега». Казаки провели обряд посвящения в казачат с вручением штанов с лампасами, шашки и папахи.

Атаман Александр Семко, поздравив коллектив садика со знаменательным событием, вручил заведующей Светлане Скляровой икону Николая Чудотворца и двухтомник «Страницы казачьей славы». Гостям казачата вручили изготовленные ими поделки – куколок.

Завершился праздник песней о России, которую исполнили казачата вместе с воспитателями.